एक नाव 8 घंटे में 40 कि. मी. धारा के प्रतिकूल दिशा में जाती है जबकि 6 घंटे में 36 कि. मी. धारा की दिशा में जाती है, तो शांत जल में नाव की चाल क्या होगी ?
A. `6.5 km//"hour"`
B. `5.5km//"hour"`
C. `6km//"hour"`
D. `5km//"hour"`

4 views

1 Answers

Correct Answer - B
Speed of upstream, U (धारा के प्रतिकूल चाल) `= (40)/(8) =5 km//h`
Speed of Downstream, D (अनुप्रवाह की चाल) `= (36)/(6) = 6 km/h`
Speed of boat in still water, x (शांत जल में नाव की चाल) `= (D+U)/(2)`
`= (5+6)/(2) = (11)/(2) = 5.5 km//h`.

4 views

Related Questions