एक रेलगाड़ी 500 m और 250 m लम्बे दो पुलों को क्रमश: 100 सेकंड और 60 सेकंड में पार कर लेती है । रेलगाड़ी की लम्बाई कितनी है ?
एक रेलगाड़ी 500 m और 250 m लम्बे दो पुलों को क्रमश: 100 सेकंड और 60 सेकंड में पार कर लेती है । रेलगाड़ी की लम्बाई कितनी है ?
A. 125m/मी
B. 250m/मी
C. 120m/मी
D. 152m/मी
4 views
1 Answers
Correct Answer - A
(a) Let the length of train be l metre. (माना ट्रैन की लम्बाई ल मीटर है )
According to the question
time `=("distance")/("speed")`
`implies 100=(500+l)/("speed of train")`
Again,
`60=(250+l)/("speed of train")`
Speed =`(250+l)/(60)`….(ii)
Equation (i) & (ii)
`implies (500+l)/(100)=(250+l)/(60)`
`implies` 1500+3l=1250+l
`implies` 2l=250
`therefore` length of train =125 m
4 views
Answered