1 Answers
আপনার প্রশ্নে দেওয়াই আছে, "কত গ্রাম 500 ml 0.1 M Na₂CO₃ প্রয়োজন।
এখানে,
V = 500 ml
S = 0.1 M.
M = (23×2) + 12 + (16×3)
= 106
W=?
আমরা জানি,
W= (SMV)/1000
= (0.1×106×500)/1000
=5.3 গ্রাম।
এখানে HCl এর পরিমাণ কোন প্রভাব ফেলবে না। কারণ 500 ml দ্রবণের ঘনমাত্রা 0.1 রাখতে হলে শুধুমাত্র 5.3 গ্রাম Na₂CO₃ রাখা আবশ্যক। আপনি যদি এর চেয়ে বেশি বা কম নেন, তবে S বা V এর মান ঠিক থাকবে না।
এ ধরনের প্রশ্নে কখনোই নির্ণেয়/দ্বিতীয় যৌগের S(ঘনমাত্রা) ও V(আয়তন) এর মান একসাথে দেওয়া থাকে না। শুধুমাত্র যেকোন একটার মান দেওয়া থাকে, অন্যটি বের করে তারপর যৌগের ভর নির্ণয় করতে হয়। আশা করি বুঝতে পেরেছেন।
2972 views
Answered