মিথেনের দহন এনথালপি -৮৯০.৫ কিলো জুল মোল^-১ হলে ১৫০০ কিলোজুল তাপ উৎপন্ন করতে কি পরিমান অক্সিজেন প্রয়োজন?
এই প্রশ্নের উত্তর বুঝিয়ে দিলে উপকৃত হতাম..
3259 views
2 Answers
890.5KJ পরিমাণ শক্তি তৈরি করতে পারে 16 gm Oxygen
*1KJ পরিমাণ শক্তি তৈরি করতে পারে (16÷890.5) gm Oxygen
*1500KJ পরিমাণ শক্তি তৈরি করতে পারে (16÷890.5)×1500 gm Oxygen
-
=26.951 gm
3259 views
Answered
CH4 + 2O2---CO2 + 2 H2O 64g H= -890.5 kg 890.5 kg তাপ উৎপন্ন করতে O2 প্রয়োজন হয় 64 g 1500kg তাপ উৎপন্ন করতে O2 প্রয়োজন হয় =(64*1500)/890.5 g =107.8 g O2..(ans)
3259 views
Answered