ভালো কাজের জন্য মিথ্যা বলে টাকা নেওয়া যাবে কি,,?
অাসসালামু অালাইকুম,,অামি বর্তমানে একজন ছাএ,,,পড়ালেখার পাশাপাশি অামি অার কোন কাজ করিনা,,,বিধায় হাত খরচের টাকা বাসা থেকে নিতে হয়,,অামি নামাজ, রোজার পাশাপাশি দান করতে অনেক ভালোবাসি,,,গরিবদের ,, কাপড়,,খাবার,,, কিনে দিতে অামার অনেক ভালোলাগে,, তাছাড়া রাস্তায় মিসকিন দেখলে সাধ্যমতো দান করি,,,এসব করতে অামার যে টাকা প্রয়োজন পড়ে তা অামি বাসা থেকে কলেজের বেতন বা প্রাইভেটের বেতন বলে নিয়ে থাকি,,কারন তারা এসব কাজে এত টাকা অামাকে কখনোই দিবেনা,,,এখন অামি জানতে চাচ্ছি অামার কি এজন্য গুনাহ হবে,,অারেকটি বিষয় বলতে চাই অামার পরিবারের যথেস্ট টাকা অাছে,,,অামি মিথ্যা বলে যে টাকা নেই এতে অামার পরিবারের উপর কোন প্রভাব পড়েনা,,,অার এই টাকা অামি খারাপ কাজে কখনো খরচ করিনা,,,মাঝে মাঝে বিশেষ প্রয়োজনে পরিবারের জন্যও খরচ করি,,,
2947 views
2 Answers
হ্যা।গুনাহ হবে।কারণ আপনার পরিবার যে টাকা দেয় তারা জানে আপনি প্রাইভেট পড়েন।তার বেতন আপনি নিচ্ছেন।তারা এ বিশ্বাস থেকেই আপনাকে টাকা দিচ্ছেন।আপনার উচিত তাদের সত্যি কথা বলা।তাদের দান করার জন্য উৎসাহিত করা।
2947 views
Answered
ইসলামী দৃষ্টিতে মিথ্যা বলা কবিরা গুনাহ। আপনি যদি মিথ্যা কথা বলে আপনার মা-বাবার কাছে থেকে টাকা নিয়ে উক্ত টাকা ভালো পথে খরচ করেন তাহলে আপনার গুনাহ হবে।
2947 views
Answered
Related Questions
Next steps
- Find a doctor for in-person or online consultation
- Browse medical tests patients often ask about
- Check medicine information (uses, dosage, brands in Bangladesh)
- More health Q&A on Bissoy