আমি একজন ছাত্র H.S.C/ আলিম পরিক্ষার্থী?
আমি আলিয়া মাদ্ররাসার ছাত্র আমি S.S.C দাখিল পরিক্ষা দিয়েছি আমি 3.20 পয়েন্ট পেয়েছি এখন আমি যদি আবার H.S.C আলিমে 2.80 বা ৩.২০ পাই তাহলে কি কোনো বিশ্ববিদ্যালয়ে বা College Uneversity তে যে কোনো বিষয়ে অনার্স করতে পারব? বা সরকারি কলেজে ভর্তি হতে পারব? আর না পারলে আমার কত পয়েন্ট লাগবে? মোট কত পয়েন্ট লাগবে? দয়াকরে জানাবেন।
2714 views
1 Answers
আপনি জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে কোনো কলেজে
অনার্সে পড়তে চাইলে। আপনি যে বিষয়ে পড়বেন, আলিমে তাতে নূন্যতম ৩.০০ পয়েন্ট পেতে হবে। আর, আলিমে GPA ২.০০ পয়েন্ট পেলে, আবেদন করতে পারবেন।
→সে হিসেবে আপনি যদি আলিমে ২.৮০/৩.২০ পান, তাহলে অনার্সে আবেদন করতে পারবেন। তবে, যে বিষয়ে পড়বেন তাতে ৩.০০ পয়েন্ট থাকতে হবে।
→কিন্তু আপনাকে আরো ভালো রেজাল্ট করতে হবে, কেননা আবেদন করতে পারলেও প্রথম বা দ্বিতীয় মেরিটে চান্স নাও পেতে পারেন। আশাকরি, আপনি যদি আলিমে ৪.০০ পান, তাহলে প্রথম মেরিটে চান্স পাবেন ইন-শা-আল্লাহ!
2714 views
Answered