একটি পাথরকে যদি ২০মিটার\সেকেন্ড বেগে উপরের দিকে ছোড়া হয় তবে এটি কত উপরে উঠবে?
একটি পাথরকে যদি ২০মিটার\সেকেন্ড বেগে উপরের দিকে ছোড়া হয় তবে এটি কত উপরে উঠবে?
2582 views
1 Answers
ধরি, বস্তুটি সর্বোচ্চ h উচ্চাতায় উঠবে
এখানে,
আদিবেগ, u = 20 ms-1
শেষবেগ, v = 0 ms-1
অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 ms-2
উচ্চতা, h=?
we know,
v2 = u2-2gh
বা,02 = (20)2 - 2*9.8*h
বা, 0 = 400-19.6h
বা, 19.6h = 400
অতএব, h = 400/19.6 = 20.408 m
এখানে,
আদিবেগ, u = 20 ms-1
শেষবেগ, v = 0 ms-1
অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 9.8 ms-2
উচ্চতা, h=?
we know,
v2 = u2-2gh
বা,02 = (20)2 - 2*9.8*h
বা, 0 = 400-19.6h
বা, 19.6h = 400
অতএব, h = 400/19.6 = 20.408 m
2582 views
Answered