আজ আমার একজনে ফেসবুকে পোস্ট করলো, নিচে হুবহু তুলে ধরলাম..... - "জাহান্নাম বছরে দুইবার পৃথিবীতে নিশ্বাস পেলে, প্রথমবার গ্রীষ্মকালে, তারপর শীতকালে.... -----------/ আল হাদিস" - - এখন আমার প্রশ্ন হলো, হাদিসটি কতটুকু সহীহ??? কোন কিতাবের হাদিস???? কত নং হাদিস?? বিস্তারিত জানতে চাই।।।।।
2880 views

1 Answers

জি, ভাই ! হাদীসটি সহীহ। হাদীসটি সহীহ বুখারী ও সহীহ মুসলিমসহ অসংখ্য হাদীস গ্রন্থে বর্ণিত হয়েছে। সহীহ বুখারীর হাদীস নাম্বার ৩২৬০।
হাদীসটির পূর্ণ অনুবাদ নিম্নরূপ :
আবু হুরাইরা রা. থেকে বর্ণিত, রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেন, জাহান্নাম তার প্রতিপালকের নিকট অভিযোগ করে বলে, আমার প্রতিপালক ! আমার এক অংশ অপর অংশকে খেয়ে ফেলছে। তখন আল্লাহ তাকে গ্রিষ্মকালে ও শীতকালে দুটি শ্বাস ছাড়ার নির্দেশ দেন। তোমরা যে তাপ অনুভব করো তা তার চেয়েও অধিক তাপিত। তোমরা যে প্রচণ্ড শীতলতা অনুভব করো তার চেয়েও তা অধিক শীতল।


2880 views

Related Questions