40ml 0.5M HCl ও 40ml 0.25M HClএকত্রে মিশিয়ে 2M NaOH দ্রবণ দ্বারা প্রশমিত করতে কত পরিমাণ NaOH প্রয়োজন হবে?
40ml 0.5M HCl ও 40ml 0.25M HClএকত্রে মিশিয়ে 2M NaOH দ্রবণ দ্বারা প্রশমিত করতে কত পরিমাণ NaOH প্রয়োজন হবে? Correct Answer 15ml
0.5 M HCl এর 40 mL এবং 0.25 M HCl এর 40 mL পাতলা করতে কত NaOH প্রয়োজন তা নির্ধারণ করতে, আমরা নিম্নলিখিত পদক্ষেপগুলি ব্যবহার করতে পারি:প্রতিটি সমাধানে HCl এর মোলের সংখ্যা গণনা করুন:0.5 M HCl এর 40 mL = (0.5 mol/L) x (0.04 L) = 0.02 mol HCl-এ HCl-এর মোল0.25 M HCl = (0.25 mol/L) x (0.04 L) = 0.01 mol HCl-এর 40 mL-এ HCl-এর মোলHCl-এর মোট মোল পেতে প্রতিটি দ্রবণ থেকে HCl-এর মোল যোগ করুন:HCl এর মোট মোল = 0.02 mol + 0.01 mol = 0.03 mol HClযেহেতু NaOH হল একটি শক্তিশালী বেস যা HCl এর সাথে stoichiometrically বিক্রিয়া করে, তাই এসিডকে সম্পূর্ণরূপে নিরপেক্ষ করার জন্য আমাদের NaOH-এর একই সংখ্যক মোল প্রয়োজন।অতএব, আমাদের NaOH এর 0.03 মোল প্রয়োজন।NaOH এর 0.03 মোল প্রদানের জন্য প্রয়োজনীয় 2 M NaOH সমাধানের আয়তন গণনা করতে, আমরা সূত্রটি ব্যবহার করতে পারি:মোলস = ঘনত্ব (mol/L) x আয়তন (L)ভলিউম সমাধানের জন্য এই সূত্রটি পুনর্বিন্যাস করে, আমরা পাই:আয়তন (L) = moles / ঘনত্ব (mol/L)মান প্লাগ ইন, আমরা পেতে:আয়তন (L) = 0.03 mol / 2 mol/L = 0.015 L বা 15 mL
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025