একজন দোকানদার ৭.৫% ক্ষতিতে একটি দ্রব্য বিক্রয় করলো। যদি দ্রব্যটির ক্রয়মূল্য ১০% কম হতো এবং বিক্রয়মূল্য ৩১ টাকা বেশি হতো, তাহলে তার ২০% লাভ হতো। দ্রব্যটির ক্রমূল্য কত?

একজন দোকানদার ৭.৫% ক্ষতিতে একটি দ্রব্য বিক্রয় করলো। যদি দ্রব্যটির ক্রয়মূল্য ১০% কম হতো এবং বিক্রয়মূল্য ৩১ টাকা বেশি হতো, তাহলে তার ২০% লাভ হতো। দ্রব্যটির ক্রমূল্য কত? সঠিক উত্তর ২০০ টাকা

7 1/2% বা 15/2% ক্ষতিতে বিক্রয়মূল্য ( 100 - 15/2) টাকা = 185/2 টাকা 10 % কমে ক্রয়মূল্য ( 100 - 10) = 90 টাকা 20% লাভে, ক্রয়মূল্য 100 টাকা হলে বিক্রয়মূল্য 120 টাকা ক্রয়মূল্য 90 টাকা হলে বিক্রয়মূল্য = ( 120 × 90)/100 = 108 বিক্রয়মূল্য বেশি ( 108 - 185/2) টাকা = 31/2 টাকা বিক্রয়মূল্য 31/2 টাকা বেশি হলে ক্রয়মূল্য 100 টাকা বিক্রয়মূল্য 31 টাকা বেশি হলে ক্রয়মূল্য = ( 100 × 31 × 2) /31 = 200 টাকা।

Related Questions