সরল সুদের হার শতকরা কত হলে যে কোনো মূলধন ৮ বছর সুদে আসলে তিনগুণ হবে?

সরল সুদের হার শতকরা কত হলে যে কোনো মূলধন ৮ বছর সুদে আসলে তিনগুণ হবে? সঠিক উত্তর 25%

সরল সুদের ক্ষেত্রে, S = p(1 + nr) যেখানে, S = সুদ - আসল বা মুনাফা - আসল p = মূলধন (টাকা) n = সময় (বছরে) r = মুনাফা বা সুদের হার ( %) এখানে, S = 3p p = p n = 8 r = ? সূত্রানুযায়ী, 3p = p(1 + 8r) বা, 3 = (1 + 8r) বা, 8r = 2 ∴ r = 28×100 = 25%

Related Questions