"হে বঙ্গ ,ভাণ্ডারে তব বিবিধ রতন , তা সবে (অবোধ আমি) অবহেলা করি পরধন লোভে মত্ত, করিনু গমন পরদেশ" -কোন কবির রচিত কবিতা থেকে নেয়া হয়েছে ?

"হে বঙ্গ ,ভাণ্ডারে তব বিবিধ রতন , তা সবে (অবোধ আমি) অবহেলা করি পরধন লোভে মত্ত, করিনু গমন পরদেশ" -কোন কবির রচিত কবিতা থেকে নেয়া হয়েছে ? সঠিক উত্তর গোবিন্দ চন্দ্র দাশ

মাইকেল মধুসূদন দত্ত তার নিজের ভূল বুঝতে পেরে এ উক্তিটি "বঙ্গভাষা" কবিতায় করেন। মাইকেল মধুসূদন দত্ত বাংলা সাহিত্যের প্রথম মহাকবি। বঙ্গভাষা কবিতাটি অক্ষরবৃত্ত ছন্দে রচিত।
Bissoy MCQ

Related Questions

'হে বঙ্গ, ভাণ্ডারে তব বিবিধ রতন, তা সবে (অবোধ আমি) অবহেলা করি পরধন লোভে মত্ত, করিনু গমন পরদেশ' -- কোন কবির রচিত কবিতা থেকে নেয়া হয়েছে?
'হে বঙ্গ ভান্ডারে তব বিবিধ রতন, তা সবে অবোধ আমি অবহেলা করি পরধব লোভে মত্ত' --- কোন কবির কবিতা থেকে নেয়া হয়েছে ?
'হে বঙ্গ ভাণ্ডারে তব বিবিধ রতন, তা সবে অবোধ আমি অবহেলা করি' কোন কবির কবিতা থেকে নেয়া হয়েছে?
" হে বঙ্গ ভান্ডারে তব বিবিধ রতন ........... পরধন লোভে " কোন কবির কবিতা থেকে নেয়া হয়েছে ?
’পরধন লোভে মত্ত, করিনু ভ্রমণ/পরদেশে ভিক্ষাবৃত্তি কুক্ষণে আরচি’-কবি পরধন বলতে বুঝিয়েছেন-