উদ্দীপকটি পড়ে ৯ নং প্রশ্নের উত্তর দাও : 'ব্রত তাহার পরের হিত সুখ নাহি চায় নিজে, রৌদ্র দাহে শুকায় তনু, মেঘের জলে ভিজে।উদ্দীপকে 'রানার' কবিতার কোন বিষয়টি ফুটে ওঠেছে?

উদ্দীপকটি পড়ে ৯ নং প্রশ্নের উত্তর দাও : 'ব্রত তাহার পরের হিত সুখ নাহি চায় নিজে, রৌদ্র দাহে শুকায় তনু, মেঘের জলে ভিজে।উদ্দীপকে 'রানার' কবিতার কোন বিষয়টি ফুটে ওঠেছে? সঠিক উত্তর দায়িত্বশীলতা

Related Questions

উদ্দীপকে 'রানার' কবিতার কোন বিষয়টি ফুটে ওঠেছে?
নিচের উদ্দীপকটি পড়ে ১১নং প্রশ্নের উত্তর দাও:মনির রক্ত পরিশোধনের মাধ্যমে এক প্রকার প্রশ্নের উত্তর দাও : চিকিৎসা গ্রহণ করছে, যেটা ব্যয় ও সময় সাপেক্ষ।মনিরের দেহে কোনটি ঘটে থাকবে?
উদ্দীপকটি পড়ে ২৩ ও ২৪ নং প্রশ্নের উত্তর দাও : বিশিষ্ট শিল্পপতি মল্লিক সাহেব কোরবানির ঈদে বিশাল দুটি গরু কিনে কোরবানি দেন। কিন্তু দরিদ্ররা মাংস চাইতে এলে দারোয়ান তাদের তাড়িয়ে দেয়। বিরাট গেটের বাইরে থেকে তারা বিষণ্ণ দৃষ্টিতে তাকিয়ে থাকে। হঠাৎ সেদিকে নজর পড়ে মল্লিক সাহেবের। তিনি দ্রুত দারোয়ানকে নির্দেশ দেন তাদের ভেতরে ঢুকাতে এবং নিজ হাতে তিনি তাদের মাঝে মাংস বিতরণ করেন। উদ্দীপকে দারোয়ানের আচরণ 'মানুষ' কবিতার কোন চরণের সাথে সাদৃশ্যপূর্ণ?