যদি একটি কলম ১১ টাকায় বিক্রয় করলে ১০% লাভ হয় তাহলে কলমটির ক্রয় মূল্য কত?

যদি একটি কলম ১১ টাকায় বিক্রয় করলে ১০% লাভ হয় তাহলে কলমটির ক্রয় মূল্য কত? সঠিক উত্তর ১০ টাকা

ধরি ক্রয়মূল্য 100 টাকা10% লাভে বিক্রয়মূল্য = 100+10 = 110 টাকাবিক্রয়মূল্য 110 টাকা হলে ক্রয়মূল্য 100 টাকাবিক্রয়মূল্য 1 টাকা হলে ক্রয়মূল্য 100110 টাকাবিক্রয়মূল্য 11 টাকা হলে ক্রয়মূল্য  100×11110=10 টাকা

Related Questions