490 cm3 পানিতে 10 cm3 1.0 M HCl এর দ্রবণ যোগ করা হল। মিশ্রণের pH কত?

490 cm3 পানিতে 10 cm3 1.0 M HCl এর দ্রবণ যোগ করা হল। মিশ্রণের pH কত? Correct Answer 1.7

ব্যাখা: যেহেতু মিশ্রণে পানি যোগ করা হয়েছে তাই লঘুকরণ সূত্র প্রয়োগ করতে হবে। মিশ্রণে পানি যোগ করার পর এর আয়তন (490+10)=500 cm3লঘুকরণ সূত্র হতে, V1×S1=V2×S2Or, S2=V1×S1V2=10×1500=0.02 MHCl+H2O⇌H++Cl-[যেহেতু পানি যোগ করা হয়েছে, তাই এর জলীয় দ্রবণকে হিসাব করতে হবে।]এখানে, মিশ্রণের H+সুতরাং মিশ্রণের pH=-log[H+]pH=-log[0.02]=1.7

Related Questions