কোন জৈব পদার্থের 24 g 100 cm3 জলীয় দ্রবণে দ্রবীভূত আছে। কি পরিমাণ পদার্থ ঐ দ্রবণ হতে নিষ্কাশিত হবে যদি প্রতিবারে 50 cm3 ইচ্ছার প্রবণ দ্বারা দুইবার নিষ্কাশণ করা হয়? ইথার এবং পানিতে পদার্থটির কটন গুণাংক ইথারের অনুকূলে 4।
কোন জৈব পদার্থের 24 g 100 cm3 জলীয় দ্রবণে দ্রবীভূত আছে। কি পরিমাণ পদার্থ ঐ দ্রবণ হতে নিষ্কাশিত হবে যদি প্রতিবারে 50 cm3 ইচ্ছার প্রবণ দ্বারা দুইবার নিষ্কাশণ করা হয়? ইথার এবং পানিতে পদার্থটির কটন গুণাংক ইথারের অনুকূলে 4। Correct Answer 9.12 g
W2=KdVKdV+V1n×W=14×10014×100+502×24=2.67 g∴নিষ্কাশিত পদার্থ=24-2.67=21.33 g
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025