6 kg ভরবিশিষ্ট একটি কণা x=0.2t2-0.02t3 সূত্র অনুসারে গতিশীল হয়। প্রথম 4 সেকেন্ডে বল দ্বারা কৃতকাজ কত?

6 kg ভরবিশিষ্ট একটি কণা x=0.2t2-0.02t3 সূত্র অনুসারে গতিশীল হয়। প্রথম 4 সেকেন্ডে বল দ্বারা কৃতকাজ কত? Correct Answer 1.2288 J

ব্যাখা: আমরা জানি,কাজ, W=Ek2-Ek1দেওয়া আছে,  x=0.2t2-0.02t3তাহলে বেগ,v=dxdt=ddt(0.2t2-0.02t3)=0.4t-0.06t2শূন্য সেকেন্ডে বেগ, v=0.4×0-0.06×02=0প্রথম 4 সেকেন্ডে বেগ,v=0.4×4-0.06×42=0.64m/s∴W=Ek2-Ek1=12mv2t=4-12mv2t=0=12×6×0.642-0=1.2288j

Related Questions