1.06 গ্রাম অনার্দ্র সোডিয়াম কার্বনেট 250 মিলিলিটার পানিতে দ্রবীভূতকরতে দ্রবণটির ঘনমাত্রা কত মোলার হবে?
1.06 গ্রাম অনার্দ্র সোডিয়াম কার্বনেট 250 মিলিলিটার পানিতে দ্রবীভূতকরতে দ্রবণটির ঘনমাত্রা কত মোলার হবে? সঠিক উত্তর 0.04 মোলার
মোরালিটি/ঘনমাত্রা, S = w × 1000/MV = (1.06× 1000)/(106 × 250) =0.04Mএখানে, w = দ্রবের ভর = 1.06g, M = দ্রব (Na2CO3) এর আণবিক ভর = 106, V = 250mL
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025