ওয়া ‘আলাইহা-ওয়া ‘আলাল ফুলকি তুহমালূন।উচ্চারণ
এবং তাদের ওপর ও নৌযানে আরোহণও করে থাকো। ২৩ তাফহীমুল কুরআন
এবং তাতে ও নৌযানে তোমাদেরকে সওয়ারও করানো হয়ে থাকে।মুফতী তাকী উসমানী
এবং তোমরা তাতে এবং নৌযানে আরোহণও করে থাক।মুজিবুর রহমান
তাদের পিঠে ও জলযানে তোমরা আরোহণ করে চলাফেরা করে থাক।মাওলানা মুহিউদ্দিন খান
এবং তোমরা এতে ও নৌযানে আরোহণও করে থাক।ইসলামিক ফাউন্ডেশন
আর এসব পশু ও নৌকায় তোমাদেরকে আরোহণ করানো হয়।আল-বায়ান
আর ওতে আর নৌযানে তোমরা আরোহণ কর।তাইসিরুল
আর তাদের উপরে এবং জাহাজে তোমাদের বহন করা হয়।মাওলানা জহুরুল হক
২৩
গবাদি পশু ও নৌযানকে একত্রে উল্লেখ করার কারণ হচ্ছে এই যে, আরববাসীরা আরোহণ ও বোঝা বহন উভয় কাজের জন্য বেশীর ভাগ ক্ষেত্রে উট ব্যবহার করতো এবং উটের জন্য “স্থল পথের জাহাজ” উপমাটি অনেক পুরানো। জাহেলী কবির যুররুম্মাহ বলেনঃ
سفينة بر تحت خدى زمامها
“স্থলপথের জাহাজ চলে আমার গণ্ডদেশের নিচে তার লাগমটি।”
২২. আর তাতে ও নৌযানে তোমাদের বহনও করা হয়ে থাকে।(১)
(১) এখানে সবশেষে জানোয়ারদের আরও একটি মহা উপকারের কথা উল্লেখ করা হয়েছে যে, তোমরা তাদের পিঠে আরোহণও কর এবং মাল পরিবহনেরও কাজে নিযুক্ত কর। এই শেষ উপকারের মধ্যে জন্তুদের সাথে নদীতে চলাচলকারী নৌকাও শরীক আছে। মানুষ নৌকায় আরোহণ করে এবং একস্থান থেকে অন্য স্থানে নিয়ে যায়। তাই এর সাথে নৌকার আলোচনা করা হয়েছে। কোন কোন মুফাসসির বলেন, এখানে গবাদি পশু ও নৌযানকে একত্রে উল্লেখ করার কারণ হচ্ছে এই যে, আরববাসীরা আরোহণ ও বোঝা বহন উভয় কাজের জন্য বেশীর ভাগ ক্ষেত্রে উট ব্যবহার করতো এবং উটের জন্য “স্থল পথের জাহাজ” উপমাটি অনেক পুরানো। (দেখুন: আদওয়াউল বায়ান)
(২২) এবং তোমরা তাতে ও নৌযানে আরোহণও করে থাক। (1)
(1) অর্থাৎ প্রভুর সেই সমস্ত অনুগ্রহ হতে তোমরা উপকৃত হও। তাহলে তিনি কি এর উপযুক্ত নন যে তোমরা তার কৃতজ্ঞতা আদায় কর এবং তাঁরই উপাসনা ও আনুগত্য কর?