1 Answers
রড ত আর বাড়িতে ওজন করতে পারবেন না, সূত্রের সাহায্যে এবার রডের লেংথ ও সুতা জানা থাকলে হিসাব করেই রডের ওজন বের করতে পারবেন। রডের ওজন বের করার সূত্রঃ {(dia x dia) ÷162.2 }÷3.28 = kg/ft 4 সুতার এক ফুট রডের ওজন বের করিঃ {(12 x 12) ÷162.2 }÷3.28 = 0.27kg 40 ফুট রডের ওজন হবে = 40x0.27 = 10.8 kg এভাবে- ৮ মিলি মিটার এক ফুট রডের ওজন = ০.১২০ কেজি। ১০ মিলি মিটার এক ফুট রডের ওজন = ০.১৮৮ কেজি। ১২ মিলি মিটার এক ফুট রডের ওজন = ০.২৭০৬ কেজি। ১৬ মিলি মিটার এক ফুট রডের ওজন = ০.৪৮১২ কেজি। ২০ মিলি মিটার এক ফুট রডের ওজন = ০.৭৫১৮ কেজি। ২২ মিলি মিটার এক ফুট রডের ওজন = ০.৯০৯৭ কেজি। ২৫ মিলি মিটার এক ফুট রডের ওজন =১.১৭৪৭ কেজি। * বাংলাদেশে একটি রড সাধারণত 40 ফুট লম্বা হয়ে থাকে।
7426 views
Answered