1 Answers

সরল সুদে: I =pnr           [I = সুদ p = আসল n = বছর r = সুদের হার]

10%  সরল সুদে 1000 টাকার 3 বছরের সরল সুদ = I=pnr100=1000×10×3100=300 টাকা

আবার, 10% হার সুদে 1000 টাকার 3 বছরের চক্রবৃদ্ধি সুদাসল,

=C=P(1+r100)nটাকা

=100(1+10100)3=1000(1+110)3=1000(1110)3=1000(1.1)3 টাকা

=1000×1.331=1331 টাকা

 চক্রবৃদ্ধি সুদ = (1331-1000)= 331 টাকা। অতএব চক্রবৃদ্ধি সরল সুদের  পার্থক্য  = 331-300= 31 টাকা।

6 views

Related Questions

জনাব জালালের ১ মার্চ ২০২০ তারিখ হতে নগদ ৫,০০০ টাকা ও ব্যাংক জমার ক্রেডিট ব্যালেন্স ২,৫০০ টাক ছিলো। ঐ মাসে তার অন্যান্য লেনদেনগুলো নিম্নে প্রদান করা হলোঃমার্চ ০২ নগদ বিক্রয় ১০,০০০ টাকা। বিক্রয়লশ অর্থের অংশ ব্যাংকে জমা দেওয়া হল । মার্চ ০৫ জনাব আফজালের পাওনা ২,০০০ টাকা ৫% বাটার অর্ধেক নগদে ও অর্ধেক চেকের মাধ্যমে পরিশোধ করা হল। মার্চ ০৭ দেনাদারগনের নিকট হতে ২% বাটায় ২০,০০০ টাকার ৯,৬০০ টাকা নগদে এবং অবশিষ্ট টাকার একটি চেক চাওয়া গেল। চেকটি ঐ দিনই ব্যাংকে জমা দেওয়া হল। মার্চ ১০ নগদ বেতন প্রদত্ত ১,০০০ টাকা । মার্চ ৩১ সমাপনি হাতে নগদের অর্ধেক টাকা ব্যাংকে জমা দেওয়া হল। উপরিউক্ত তথ্যগুলো হতে একটি তিনঘরা নগদান বই তৈরি করুন:
1 Answers 9 Views