1 Answers

সুদ আসলের 38 অংশ যার অর্থ ৪ টাকা আসল হলে সুদ হবে 3 টাকা ।

সুদাসল = 8 + 3 = 11 টাকা

অর্থাৎ সুদাসল 11 টাকা হলে আসল = ৪ টাকা

∴ সুদাসল 5,500 টাকা হলে আসল  = 8 × 550011 = 4,000 টাকা

ধরি, সুদের হার r

এখন দেয়া আছে, আসল p = 4,000 টাকা; সময় n = 3 বছর এবং সুদ I = 5,500 – 4,000 = 1,500 টাকা

আমরা জানি, I = prn100

 1500 = 400 × r × 3100

 r = 1500 × 1004000 × 3 = 12.5

উত্তরঃ সুদের হার 12.5%

6 views

Related Questions

জনাব জালালের ১ মার্চ ২০২০ তারিখ হতে নগদ ৫,০০০ টাকা ও ব্যাংক জমার ক্রেডিট ব্যালেন্স ২,৫০০ টাক ছিলো। ঐ মাসে তার অন্যান্য লেনদেনগুলো নিম্নে প্রদান করা হলোঃমার্চ ০২ নগদ বিক্রয় ১০,০০০ টাকা। বিক্রয়লশ অর্থের অংশ ব্যাংকে জমা দেওয়া হল । মার্চ ০৫ জনাব আফজালের পাওনা ২,০০০ টাকা ৫% বাটার অর্ধেক নগদে ও অর্ধেক চেকের মাধ্যমে পরিশোধ করা হল। মার্চ ০৭ দেনাদারগনের নিকট হতে ২% বাটায় ২০,০০০ টাকার ৯,৬০০ টাকা নগদে এবং অবশিষ্ট টাকার একটি চেক চাওয়া গেল। চেকটি ঐ দিনই ব্যাংকে জমা দেওয়া হল। মার্চ ১০ নগদ বেতন প্রদত্ত ১,০০০ টাকা । মার্চ ৩১ সমাপনি হাতে নগদের অর্ধেক টাকা ব্যাংকে জমা দেওয়া হল। উপরিউক্ত তথ্যগুলো হতে একটি তিনঘরা নগদান বই তৈরি করুন:
1 Answers 9 Views