1 Answers

সর্বোচ্চতা, H=u22g  এর অর্ধেক দূরত্ব, H2=u24g

যদি এই অর্ধেক দূরত্ব যেতে  সময় লাগে তবে

 H2=ut-12gt2u24g=ut-12gt2

u2=4gut-2g2t22g2t2-4gut+42=0

t=4gu±16g2u2-8g2u24g2=4gu4g2±8g2u24g2

=ug±22gu4g2=ug±u2g

উত্থান কালে সময় কম লাগবে তাই, t=ug-u2g=ug1-12

=ug.2-12=2-12.ug

4 views

Related Questions