`2 xx 10^(5)` हेर्ट्स आवृत्ति तथा अधिकतम वोल्टेज 60 वोल्ट के वाहक तरंग को श्रव्य तरंग `e_(m) sin 2pi xx 2500t` वोल्ट द्वारा मॉडुलिका किया जाता है। ज्ञ
`2 xx 10^(5)` हेर्ट्स आवृत्ति तथा अधिकतम वोल्टेज 60 वोल्ट के वाहक तरंग को श्रव्य तरंग `e_(m) sin 2pi xx 2500t` वोल्ट द्वारा मॉडुलिका किया जाता है। ज्ञात कीजिये:
(i) मॉडुलन प्रतिशतता
(ii) मॉडुलिका तरंग के घटकों की आवृत्ति।
4 views
1 Answers
(i) `m_(a)=E_(m)/E_(c) xx 100 =30/60 xx 100=50%`
`f_(m)=2.500 kHz, f_(c)=200.000 kHz`.
(ii) USB आवृत्ति, `f_(c)+f_(m)=202.5` kHz तथा
LSB आवर्ती, `f_(c)-f_(m)=197.5 kHz`
4 views
Answered