किसी छोटे छड़ चुंबक का चुंबकीय आघूर्ण `0.48JT^(-1)` है। चुंबक के केंद्र से 10 cm की दूरी पर स्थित किसी बिंदु पर इसके चुंबकीय क्षेत्र का परिमाण एवं दिश
किसी छोटे छड़ चुंबक का चुंबकीय आघूर्ण `0.48JT^(-1)` है। चुंबक के केंद्र से 10 cm की दूरी पर स्थित किसी बिंदु पर इसके चुंबकीय क्षेत्र का परिमाण एवं दिशा बताइए यदि यह बिंदु चुंबक के अक्ष पर स्थित हो
5 views
1 Answers
दिया है - `m=0.48JT^(-1),r=10cm=0.10cm`
`B=(mu_(0))/(4pi).(2m)/(r^(3))`
`=(4pixx10^(-7))/(4pi)xx(2xx0.48)/((0.1)^(3))=(0.96xx10^(-7))/(10^(-3))=0.96xx10^(-4)T`
=0.96G
इसकी दिशा S-ध्रुव से N-ध्रुव की ओर होगी।
5 views
Answered