`8.0mCi` सक्रियता का रेडियोएक्‍टिव स्त्रोत प्राप्त करने के लिए `._(27)^(60)Co` की कितनी मात्रा की आवश्यकता होगी? `._(27)^(60)Co` की अर्द्ध आयु 5.3 वर्ष है।

4 views

1 Answers

दियाहै `R=8.0mCi`
`=8.0xx10^(-3)xx3.7xx10^(10)`
`=29.6xx10^(7)`
`=2.96xx10^(8)` विघटन/ सेकण्ड
`T_(1//2)=5.3` वर्ष
`=5.3xx365xx24xx60xx60s`
`=1.67xx10^(8)s`
`=lamda=0.6931/(T_(1//2))=0.6931/(1.67xx10^(8))=0.415xx10^(-8)`
`=4.15xx10^(-9)s^(-1)`
सूत्र `R=lamdaN` से
`N=R/(lamda)=(2.97xx10^(8))/(4.15xx10^(-9))=0.7157xx10^(17)`
`=7.157xx10^(16)`
Co के एक मोल में अर्थात 60 ग्राम में `10^(23)` परमाणु हो हैं।
अतः उसके `7.157xx10^(15)` परमाणु का द्रव्यमान
`=60/(6.023xx10^(23))xx7.157xx10^(16)`
`=71.30xx10^(-7)g`
`=7.13xx10^(-6)g`

4 views

Related Questions