एक सेल का वि. वा. बल 6.0 वोल्ट है जब उससे 2 ऐम्पियर की धारा ली जाती है तो सेल के इलेक्ट्रोडो के बीच का विभव 4 वोल्ट रह जाता है। सेल का आंतरिक प्रतिरोध ज्ञात कीजिए।

4 views

1 Answers

E = 6 V, I = 2A V = 4 वोल्ट
` R = V/I = 4/2 = 2 Omega `
` r = R [ (E-V)/V] = 2 [ (6-4)/4] = 1 Omega `

4 views

Related Questions