रेखीय द्रव्यमान घनत्व `5.0 xx 10^(-3) kg//m` वाला एक तार 50 N के तनाव से खींचा हुआ है और किनारों पर स्थिर अवस्था में रखा हुआ है । यह तार 420 Hz की आवृत्ति पर तथा उसके बाद `490 Hz` की आवृत्ति पर अनुनाद करता है । तार की लंबाई निकालें ।

7 views

1 Answers

मान लें कि 420 Hz आवृत्ति इसकी मूल आवृत्ति की n गुनी है । तब 490 Hz की आवृत्ति इसकी मूल आवृत्ति की `(n + 1)` गुनी होगी । अतः
`420 Hz = n/(2L) sqrt(F/mu) "…"(i)`
तथा `490 Hz =- (n+1)/(2L) sqrt(F/mu) "..."(ii)`
समीकरण (i) एवं (ii)से,
या `(420)/(490) = (n)/(n+1)`
या `n = 6`
समीकरण (i) से , `420 Hz = 6/(2L) sqrt((50N)/(5.0 xx 10^(-3) kg//m))`
या `L = (6)/((840s^(-1))) xx 100 m//s = 71.4 cm` .

7 views

Related Questions