लंबाई 2.0 m तथा त्रिज्या 2.0 mm का एक तार ऊपर के बिंदु पर बँधा है और इसके निचले सिरे से 4.0 kg का एक भार लटका है। संतुलन की स्थिति में तार की लंबाई में 0.031 mm की वृद्धि पाई जाती है। `g = 3.1pim//s^(2)` मानते हुए तार के पदार्थ का यंग मॉड्युलस निकालें।

4 views

1 Answers

अनुदैर्ध्य प्रतिबल `=((4.0kg)(3.1pim//s^(2)))/(pi(2.0xx10^(-3)m)^(2))=3.1xx10^(6)N//m^(2)`
अनुदैर्ध्य विकृति `=(0.031xx10^(-3)m)/(2.0m)`
`=0.0155xx10^(-3)`
अतः, यंग मॉड्युलस `Y=(3.1xx10^(6)N//m^(2))/(0.0155xx10^(-3))`
`=2.0xx10^(11)N//m^(2)`

4 views

Related Questions