एक डेनियल सेल का `25^@C` पर E.M.F. ज्ञात कीजिए जिसमें `ZnSO_(4)` तथा `CuSO_(4)` विलयनों के सांद्रण क्रमशः `0.001M` तथा `0.1M` हो। उस सेल का मानक विभव
एक डेनियल सेल का `25^@C` पर E.M.F. ज्ञात कीजिए जिसमें `ZnSO_(4)` तथा `CuSO_(4)` विलयनों के सांद्रण क्रमशः `0.001M` तथा `0.1M` हो। उस सेल का मानक विभव `1.1` वोल्ट है |
4 views
1 Answers
डेनियल सेल को निम्न प्रकार से दर्शाते है ---
`Zn|Zn^(2+)(0*001M)||Cu^(2+)(0*1M)|Cu`
डेनियल सेल का `E.M.F.`
`E=E^(@)+(2*303RT)/(2F)log""([cu^(2+)])/([Zn^(2+)])`
जिसमे `E^@ = 1*1V, n=2`
`25^@C` pr `(2*303RT)/F=*0591`
`E=1*1+(0*0591)/2log_(10)100`
`=1*1+(0*0591)/2log_(10)100`
`=1*1+(0*0591)/2xx2=1*1+0*0591`
`=1*1592V`.
4 views
Answered