`CH_(3)-CH_(2)-CHCl-COOH` 10g के 250g जल में मिलाने से होने वाले हिमांक का अवनमन परिकलित कीजिए.
`(K_(1)=1.4xx10^(-3), K_(f)=1.86K kg mol ^(-1))`

4 views

1 Answers

`CH_(3)CH_(2)CHClCOOH` का आणविक द्रव्यमान
`=12+1xx3+12+1xx2+12+1+35.5+12+16+16+1`
`=122.5 g mol ^(-1)`
`10 g CH_(3) CH_(2) CHCl COOH =(10)/(122.5)mol`
`=8.16xx10^(-2)mool`
`therefore` विलयन की मोललता, `(m)=(8.16xx10^(-2))/(250)xx100=0.3264`
यदि `CH_(3)CH_(2)CH CLCOOH` की वियोजन की मात्रा `alpha ` हो तब
`CH_(3)CH_(2)CHCl COOHhArrCH_(3)Ch_(2) CHClCOO^(-)+H^(+)`
`{:(" प्रारंभिक सांद्रण", C mol L ^(-1), C alpha, C alpha),("साम्य पर मोल", C(1-alpha), Calpha, Calpha):} `
`thereforeK_(a)=(C alpha C alpha)/(C (1-alpha ))-C alpha ^(2)`
या `alpha = sqrt(K_(a)//C)=sqrt((1.4xx10^(-3))/(0.3264))=0.065`
वांट हॉफ गुणांक की गणना
`CH_(3)CH_(2)CHCl COOH hArrCH_(3)CH_(2)CHClCOO^(-)+H^(-)`
`{:("प्रारंभिक मोल",1, 0,0),("साम्य पर मोल", 1-alpha, alpha, alpha ):}`
अतः कुल `=1+alpha`
`i=(1+alpha )/(1)= 1+alpha =1+0.065=1.065`
`DeltaT_(f)= i K _(f)m =1.065xx1.86 xx0.3264=0.646~~0.65^(@)`

4 views

Related Questions