एक लीटर NaOH विलयन में, 40 ग्राम NaOH उपास्थि हो तो गणना कीजिए- की मोललता . (विलयन का घनत्व =1.038g//cm^(3)`)
एक लीटर NaOH विलयन में, 40 ग्राम NaOH उपास्थि हो तो गणना कीजिए-
की मोललता .
(विलयन का घनत्व =1.038g//cm^(3)`)
4 views
1 Answers
NaOH विलयन की मोललता की गणना-
प्रति 998 ग्राम जल के साथ उपस्थित नोह का द्रव्यमान =40 ग्राम
प्रति 1000 ग्राम जल के साथ उपस्थित NaOH का द्रव्यमान
`=(40)/(998)xx1000=40.08` ग्राम
विलयन की मोललता
`=("प्रति 1000 ग्राम विलायक में विलेय का द्रव्यमान")/(" NaOH का आण्विक द्रव्यमान")`
`=(40.08)/(40)=1.002mol kg ^(-1).`
4 views
Answered