`27^(@)C` ताप पर एक प्रथम कोटि अभिक्रिया `50%` पूर्ण होने में 30 मिनट का समय तथा `47^(@)` C ताप पर 10 मिनट का समय लेती है। `27^(@)C` ताप पर अभिक्रिया के वेग सिथरांक की गड़ना कीजिये तथा `(kJ)/("mol")` में अभिक्रिया की सक्रियण ऊर्जा ज्ञात कीजिये।

6 views

1 Answers

Correct Answer - (i) `0.0231 min^(1)`, (ii) `43.86 kJ//"mol"`
दिया गए आकड़ों से स्पष्ट है की
`27^(@)` C पर अभिक्रिया की अर्द्ध-आयु `(t_(1//2)^(27^(@)C))=30` min.
`47^(@) C` पर अभिक्रिया की अर्द्ध -आयु `(t_(1//2)^(47^(@)C))=10` min प्रथम कोटि की अभिक्रिया के लिए,
`k=(0.693)/(t_(1//2))`
`27^(@)C` पर अभिक्रिया का वेग सिथरांक
`=(0.693)/(t_(1//2)^(27^(@)C))= (0.693/30) = 0.0231 "min"^(-1)`
मान रखने पर,
`log_(10)(0.030)/([A])= (1.35 xx 10^(-4) xx 30 xx 60)/(2.303) = 0.1055`
`therefore 0.030/[A]= "antilog"_(10)0.1055 = 1.275`
या, `[A]=(0.030)/(1.275) = 0.023 "mol" L^(-1)`

6 views

Related Questions