एक सैल में एक विद्दुत - अपघट्य के `0.5M` विलयन का प्रतिरोध `45Omega` पाया गया । विलयन की मोलर चालकता की गणना कीजिए , यदि सैल में इलेक्ट्रोड `2.2cm` की दूरी पर स्थित हो तथा उनका क्षेत्रफल `3.8"सेमी"^(2)` हो ।

4 views

1 Answers

Correct Answer - `25.73Omega^(-1)cm^(2)mol^(-1)`
सैल स्थिरांक `=(l)/(A)=(2.2)/(3.8)=0.579cm^(-1)`
विशिष्ट चालकता `(k) =` सैल स्थितांक x चालकता
= सैल स्थितांक `xx(1)//("प्रतिरोध")`
`=0.579xx(1)/(45)Omega^(-1)cm^(-1)`
मोलर चालकता `^^_(m)=kxx(1000)/(M)`
`=(0.579)/(45)xx(1000)/(0.5)`
`=25.73Omega^(-1)cm^(-1)mol^(-1)`

4 views

Related Questions