एक ट्रान्सफॉर्मर का उपयोग 240V ए. सी. मेन्स के 140W-240V बल्ब जलाने में किया जाता है। यदि मुख्य तार के धारा का मान 0.7 ऐम्पियर हो तो ट्रान्सफॉर्मर की
एक ट्रान्सफॉर्मर का उपयोग 240V ए. सी. मेन्स के 140W-240V बल्ब जलाने में किया जाता है। यदि मुख्य तार के धारा का मान 0.7 ऐम्पियर हो तो ट्रान्सफॉर्मर की दक्षता कितनी होगी ?
6 views
1 Answers
Correct Answer - 0.833
निवेशी शक्ति `=V_(p)xxI_(p)=240xx0.7=168` वाट
निर्गत शक्ति =140 वाट
`n=("निर्गत शक्ति")/("निवेशी शक्ति")=(140)/(168)`
शक्ति क्षय `=I_(R)^(2)=((1)/(20))^(2)xx20=0.05W`
=0.883
या =83.3%
6 views
Answered