हेल्महोल्ट्ज कुंडलियों का उपयोग करके किसी लघुक्षेत्र में `0*75T`का एकसमान चुंबकीय क्षेत्र स्थापित किया है । इसी क्षेत्र में कोई एकसमान स्थित वैधुत क्ष
हेल्महोल्ट्ज कुंडलियों का उपयोग करके किसी लघुक्षेत्र में `0*75T`का एकसमान चुंबकीय क्षेत्र स्थापित किया है । इसी क्षेत्र में कोई एकसमान स्थित वैधुत क्षेत्र कुंडलियों के उभयनिष्ठ अक्ष के लंबवत लगाया जाता है । ( एक ही प्रकार के ) आवेशित कणों का 15kV विभवांतर पर त्वरित , एक संकीर्ण किरण पुंज इस क्षेत्र में दोनों कुंडलियों के अक्ष तथा स्थिर वैधुत क्षेत्र की लंबवत दिशा के अनुदिश प्रवेश करता है । यदि यह किरण पुंज `9*0 xx 10^(-5) V m^(-1)`, स्थिर वैधुत क्षेत्र में अवक्षेपित रहता है तो यह अनुमान लगाइए कि किरण पुंज में कौन से कण है ? यह स्पष्ट कीजिए कि यह उत्तर एकमात्र उत्तर क्यों नहीं है ?
1 Answers
दिया है - ` B = 0* 75 T, E = 9*0 xx 10^(5) V m^(-1)`
` V = 15k V = 15 xx 10^(3) V`
सूत्र - ` eE = Bev` से ,
` v = E/B = (9 xx 10^(5))/(0*75) = 1*2 xx 10^(6) ms^(-1)`
अतः आवेशित कण कि गतिज ऊर्जा
` 1/2 mv^(2) = q V`
या ` 1/2 mv^(2) = e V`
या ` e/m = 1/2 v^(2)/V = ((1 * 2 xx 10^(6))^(2))/(2 xx 15 xx 10^(3))`
या ` e/m = 4*8 xx 10^(7) C//kg`.