एक दुकानदार किसी वस्तु का अंकित मूल्य ऐसे नियत करता है ताकि उसे 20% का लाभ हो यदि वह अंकित मूल्य पर `12(1)/(2)%` की छूट दे तो उसे कितने प्रतिशत लाभ हो
एक दुकानदार किसी वस्तु का अंकित मूल्य ऐसे नियत करता है ताकि उसे 20% का लाभ हो यदि वह अंकित मूल्य पर `12(1)/(2)%` की छूट दे तो उसे कितने प्रतिशत लाभ होगा?
A. `4.5%`
B. 0.05
C. `7.5%`
D. `8%`
4 views
1 Answers
Correct Answer - B
Let C.P. of Item = Rs. 100
M.P. of Item =120 % of 100
`=(120)/(100)xx100= Rs. 120`
After Discount S.P.
=87.5 % of 120`=(87.5)/(100)xx120`
= Rs. 105
Profit %`=(105-100)/(100)xx100`
=5%
4 views
Answered