48 किमी/घंटा की चाल से चलने वाली एक रेलगाड़ी स्वयं की आधी लम्बाई वाली एक अन्य रेलगाड़ी जो 42 किमी/घंटा से उसके विपरीत दिशा में चल रही है, को पार करने में 12 सेकंड का समय लेती है । यह रेलगाड़ी एक प्लेटफार्म को 45 सेकंड में पार करती है । प्लेटफार्म की लम्बाई बताएं ।
A. 200 m
B. 300 m
C. 350 m
D. 400 m

10 views

1 Answers

Correct Answer - D
(d) Relative speed of the two trains (दो ट्रेनों की सापेक्ष चाल )
`=(48+42)xx(5)/(18)=25 m//s`
Distance travelled in 12 sec. at 25 m/s (12 सेकंड में 25 मीटर प्रति सेकंड के चाल से तय की गई दूरी ) `=25xx12=300` m
Length of first train (पहले ट्रैन की लम्बाई ) `=300xx(2)/(3)=200` m
Distance travelled by first train in 45 seconds (45 सेकंड में पहले ट्रैन द्वारा तय की गई दूरी)
`=48xx(5)/(18)xx45=600` m
`therefore` Length of the platform (प्लेटफार्म की लम्बाई ) =600-200=400 metres

10 views

Related Questions