A,B तथा एक व्यापार में क्रमश : रुपये 24000 , रुपये 32000 तथा रुपये 18000 निवेश करते है । तथा B सक्रिय साझेदार है तथा उनको कुल लाभ का क्रमश: 15% तथा 12
A,B तथा एक व्यापार में क्रमश : रुपये 24000 , रुपये 32000 तथा रुपये 18000 निवेश करते है । तथा B सक्रिय साझेदार है तथा उनको कुल लाभ का क्रमश: 15% तथा 12% प्राप्त होता है शेष लाभ को उनको द्वारा निवेशित पूँजी के अनुपात में बाँट दिया जाता, है यदि को कुल रुपये 65700 प्राप्त हुआ हो तो ज्ञात कीजिये की लाभ की कुल राशि क्या थी ?
A. रुपये 70,000
B. रुपये 3,70,000
C. रुपये 3,45,000
D. रुपये 1,57,000
1 Answers
Correct Answer - B
`{:(,A,:,B,:,C),("Capital",24000,:,32000,:,18000),(,12,:,16,:,9):}`
Let the total profit (माना कुल लाभ) `= 100x`
Extra share of A (A का अतिरिक्त हिस्सा ) `= 100 x xx (15)/(100) = 15x`
Extra share of B (B का अतिरिक्त हिस्सा ) `=100 x xx (12)/(100) = 12x`
Remaining profit
`= [100 x -(15 x +12x] = 73x`
According to the question,
Note: Remaining profit is distributed in the ratio of their capitals (शेष लाभ पूँजी के अनुपात में बाटेगा)
`:.` Share of C
`=(73x)/((12+16+9)) xx 9 = (657 x)/(37)`
`(657x)/(37) = Rs. 65700`
x = Rs. `(65700 xx 37)/(657) = Rs. 3700`
`:.` Hence Required profi (अभीष्ट लाभ ) `= 100 x`
`= 100 xx 3700 = Rs. 3,70,000`