10g এর একটি বস্তু 60m উচ্চতায় থাকলে, কত উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি তার স্থিতিশক্তির 5 গুন হবে?
একটু ব্যাখ্যা করে জানাবেন।
4145 views
1 Answers
ধরি, ভূমি থেকে x উচ্চতায় বস্তুর গতিশক্তি বিভবশক্তির ৫ গুণ হবে। x উচ্চতায় বিভবশক্তি = mgx x উচ্চতায় গতিশক্তি = 0.5×mv^2 = 0.5×m× 2 ×g×(60-x) = mg(60-x) প্রশ্নমতে, mg(60-x) = 5mgx 60-x= 5x 6x= 60 x= 10 m ভূমি থেকে ১০ মিটার উচ্চতায় বস্তুর গতিশক্তি বিভবশক্তির ৫ গুণ হবে।
4145 views
Answered