5 পাউন্ড ভরের একটি বস্তুকে সুতায় বেধে সমতলে চক্রাকারে ঘুরান হলো। যদি চক্রটির ব্যাসার্ধ 5 ফুট এবং বস্তুটির দ্রুতি প্রতি সেকেন্টে 15 ফুট হয় তবে উহার কেন্দ্রমুখী ত্বরণ কত হবে-
5 পাউন্ড ভরের একটি বস্তুকে সুতায় বেধে সমতলে চক্রাকারে ঘুরান হলো। যদি চক্রটির ব্যাসার্ধ 5 ফুট এবং বস্তুটির দ্রুতি প্রতি সেকেন্টে 15 ফুট হয় তবে উহার কেন্দ্রমুখী ত্বরণ কত হবে- সঠিক উত্তর 45 ফুট/সে২
ω=vr=155=3ft/sec কেন্দ্রমুখী ত্বরণ = ω2r=32×5=45fts-2
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025