এক ব্যক্তির চোখের নিকট বিন্দু 15 cm । স্পষ্ট দর্শনের ন্যূনতম দূরত্বে বই পড়তে হলে তাকে কত ক্ষমতার লেন্স ব্যবহার করতে হবে?

এক ব্যক্তির চোখের নিকট বিন্দু 15 cm । স্পষ্ট দর্শনের ন্যূনতম দূরত্বে বই পড়তে হলে তাকে কত ক্ষমতার লেন্স ব্যবহার করতে হবে? Correct Answer -2.67 D

1/f = 1/u + 1/v     = -1/15+1/25  [স্পষ্ট দর্শনের ন্যূনতম দূরত্ব 25cm]f = -37.5 cm   =-0.375 mP= 1/f = -1/0.375 = -2.67D

Related Questions