27°C তাপমাত্রায় 760 mm চাপে 300ml কোন গ্যাসের ভর 0.54 gm হলে গ্যাসটির আণবিক ভর কত?

27°C তাপমাত্রায় 760 mm চাপে 300ml কোন গ্যাসের ভর 0.54 gm হলে গ্যাসটির আণবিক ভর কত? Correct Answer 44.3

প্রথমে, আমাদের দেওয়া চাপকে mmHg থেকে atm এ রূপান্তর করতে হবে।760 mmHg = 760/760 = 1 atmপরবর্তীতে, আইডিয়াল গ্যাস সূত্র PV = nRT ব্যবহার করে গ্যাসের মোলের সংখ্যা নির্ণয় করতে পারি।P = 1 atm V = 300 মিলিলিটার = 0.3 লিটার T = 27 + 273 = 300 K R = 0.0821 লিটার atm/mol KPV = nRTn = PV/RT = (1 atm x 0.3 লিটার)/(0.0821 লিটার atm/mol K x 300 K) = 0.0120 মোলতারপরে আমরা গ্যাসের দেওয়া ভর ব্যবহার করে তার মোলার ভর নির্ণয় করতে পারি।মোলার ভর = ভর/মোলের সংখ্যা = 0.54 গ্রাম/0.0120 মোল = 44.3  গ্রাম/মোলঅতএব, গ্যাসের মোলার ভর প্রায় 44.3 গ্রাম/মোল

Related Questions