30°C তাপমাত্রায় 740 m m চাপে 25 ml গ্যাসে কয়টি অণু খাকে?

30°C তাপমাত্রায় 740 m m চাপে 25 ml গ্যাসে কয়টি অণু খাকে? Correct Answer 5.894 × 1020

P = 740 mmHg = 740 / 760 atmV = 25 ml = .025 LT = (30 + 273) K = 303 K R = 0.0821 L atm/K moln = (P × V) / (R × T) = (740/760 atm × .025 L) / (0.0821 L atm/K mol × 303 K) = 9.785 x 10-4 molগ্যাস মোলার সংখ্যা হলোঃN = n × NAযেখানে, NA হল আবদ্ধ অণুগুলির সংখ্যা এক মোলে। NA এর মান 6.022 × 1023 হলে, এখন সমস্যাটি সমাধান করতে পারি।N = (9.785 × 10-4 mol) × (6.022 × 1023 mol) = 5.894 x 1020তাই, 740 mm চাপে 25 ml গ্যাসে 5.894 x 1020 অণু থাকে।

Related Questions