তাপমাত্রা স্থির রেখে 2.63 atm চাপে 1520ml আয়াতন বিশিষ্ট গ্যাসকে প্রমান চাপে আনা হলে উহার আয়াতন হবে-
তাপমাত্রা স্থির রেখে 2.63 atm চাপে 1520ml আয়াতন বিশিষ্ট গ্যাসকে প্রমান চাপে আনা হলে উহার আয়াতন হবে- Correct Answer C. 3997ml
প্রথমেই, আমরা আদর্শ গ্যাস সমীকরণ PV = nRT ব্যবহার করে এই সমস্যাটি সমাধান করতে পারি।যেহেতু তাপমাত্রা স্থির রেখে থাকে, সুতরাং আদর্শ গ্যাস সমীকরণটি PV = nRT হতে PV = constant হবে।এখন সমস্যাটির তথ্য সংগ্রহ করা যাক।P1 = 2.63 atm (প্রারম্ভিক চাপ) V1 = 1520 ml = 1.52 L (প্রারম্ভিক আয়তন) V2 =? (নতুন আয়তন) P2 = 1 atm (নতুন চাপ) n = সমস্ত স্থানেই সমান (সমষ্টি ধরে নেই)এখন, PV = constant হওয়ার জন্য,P1V1 = P2V2তাই,V2 = (P1V1) / P2 = (2.63 atm x 1.52 L) / 1 atm = 3.9976L = 3997.6mL
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025