একজন বৈমানিক 1900 m উপর দিয়ে 126 kmh-1 বেগে উড়ে যাবার সময় একটি বোমা ফেলে দিল। বোমাটি যে বস্তুতে আঘাত করতে চায় তার আনুভূমিক দুরত্ব কত?
একজন বৈমানিক 1900 m উপর দিয়ে 126 kmh-1 বেগে উড়ে যাবার সময় একটি বোমা ফেলে দিল। বোমাটি যে বস্তুতে আঘাত করতে চায় তার আনুভূমিক দুরত্ব কত? Correct Answer 1106.8 m
s = ut + (1/2)at2এখানে, s হলো যাত্রা করা দুরত্ব, u হলো প্রারম্ভিক বেগ, a হলো ত্বরণ, এবং t হলো সময়।এই ক্ষেত্রে, প্রারম্ভিক বেগ u 126 কিমি/ঘন্টা, যা আমাদের মি/সেকেন্ডে রূপান্তর করতে হবে:u = 126 কিমি/ঘন্টা × (1000 মি/কিমি) × (1/3600 ঘন্টা/সেকেন্ড) = 35 মি/সেকেন্ডত্বরণ a = 9.81 মি/বর্গ সেকেন্ড।আমরা সময় t খুজে বের করতে পারি দ্বিতীয় চলমান সমীকরণ ব্যবহার করে, যা যাত্রা করা দুরত্ব, ত্বরণ এবং সময় সম্পর্কিত:s = (1/2)at21900 = (1/2) × 9.81 × t2t2 = 1900 / 4.905t = √(1900 / 4.905) = 19.08 সেকেন্ডসম্পূর্ণ হিসাব করতে, আমরা প্রারম্ভিক বেগ এবং আমরা যে সময় t পেয়েছি তা ব্যবহার করে প্রথম চলমান সমীকরণ ব্যবহার করে বোমার পথ এবং আমাদের যাত্রা করা দুরত্ব খুঁজে বের করতে পারি:s = ut=35 × 19.08 = 667.8 mআনুভূমিক দূরত্ব =(2000 - 667.8) = 1106.8 m
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025