সমবেগে খাড়া উর্দ্ধগামী একটি এরােপ্লেন হতে একটি বস্তু ফেলা হলে তা 5 sec পর মাটিতে পড়ে । বস্তুটি মাটিতে স্পর্শ করার সময় এরোপ্লেনের উচ্চতা নির্ণয় কর।
সমবেগে খাড়া উর্দ্ধগামী একটি এরােপ্লেন হতে একটি বস্তু ফেলা হলে তা 5 sec পর মাটিতে পড়ে । বস্তুটি মাটিতে স্পর্শ করার সময় এরোপ্লেনের উচ্চতা নির্ণয় কর। সঠিক উত্তর H = 122. 5 m
ভূমি হতে এরোপ্লেনের উচ্চতা, h=12×9.8×52=122.5 m Ans
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025