একটি দন্ডের পরিমাপকৃত দৈর্ঘ্য 100 cm এবং প্রকৃত মান 100.4 cm হলে এর পরিমাপের শতকরা ত্রুটি কত ?
একটি দন্ডের পরিমাপকৃত দৈর্ঘ্য 100 cm এবং প্রকৃত মান 100.4 cm হলে এর পরিমাপের শতকরা ত্রুটি কত ? সঠিক উত্তর 0.398
শতকরা ত্রুটি =Δxx100%=100.4-100100.4×100%=0.4100.4×100%=0.398%
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025