একটি ত্রিভুজের তিনটি কোণের অনুপাত ৬:৮:১০ হলে বৃহত্তম কোণের পরিমাণ কত ডিগ্রী?
একটি ত্রিভুজের তিনটি কোণের অনুপাত ৬:৮:১০ হলে বৃহত্তম কোণের পরিমাণ কত ডিগ্রী? সঠিক উত্তর ৭৫
ধরি, তিনটি কোণ যথাক্রমে 6x, 8x, ও 10x ∴ 6x + 8x + 10x = 180 ডিগ্রি ⇒24x=180°⇒x=7.5°.'. x=7.5° ∴ বৃহত্তম কোণের পরিমাণ =10×7.5°=75°
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025