ত্রিভুজের 3 কোণের অনুপাত 1:2:3 এবং বৃহত্তম বাহুর দৈর্ঘ্য 6 সেমি হলে ক্ষুদ্রতম বাহুর দৈর্ঘ্য কত?
ত্রিভুজের 3 কোণের অনুপাত 1:2:3 এবং বৃহত্তম বাহুর দৈর্ঘ্য 6 সেমি হলে ক্ষুদ্রতম বাহুর দৈর্ঘ্য কত? সঠিক উত্তর 3
ধরি, তিনটি কোণ যথাক্রমে , x, 2x, 3x এখন, x + 2x + 3x = 180 6x = 180 x = 180/6 x = 30 2x = 2 × 30 = 600 3x = 3 × 30 = 900 cos 600 = AB/AC 1/2 = AB/6 AB = 3 cm
মোঃ আরিফুল ইসলাম
Feb 20, 2025